Фиксируем всплески!

Несколько советов на тему, как произвести фурор своими фотографиями.

фиксируем брызги

Для съемки вам понадобится:

фиксируем всплески 1. Стеклянный контейнер
Стеклянный контейнер с плоскими стенками, такой как аквариум или ваза, идеален. Убедитесь, что он достаточно велик, чтобы вместить ваш объект. Если же стекло изогнуто, вы получите нежелательные искажения.
фиксируем всплески 2. Цветной фон.
Из листа цветного картона выйдет прекрасный фон. Подберите тон, который сочетается с цветом бросаемого объекта и украсит ваш снимок.
фиксируем всплески 3. Внешняя вспышка.
Вся технология опирается на внешнюю вспышку. Используйте кабель синхронизации (мы брали Nikon SC-17), чтобы синхронизировать камеру со вспышкой, или сделайте это каким-либо иным способом.
фиксируем всплески 4. Рассеиватель.
Чтобы смягчить жёсткий свет вспышки или донышко бутылки от молока.

 

Разместите реквизит

Кухня отлично подходит для съёмки этого сюжета. Сочетание воды с дорогой камерой может обернуться неприятностью, так что организация труда и аккуратность необходимы во избежание непредвиденных ситуаций. Также необходим стеклянный контейнер с ровными стенками. Мы использовали вазу с плоскими гранями. В качестве фона вполне подойдёт лист цветного картона. Как и в большинстве домашних съёмок, вам понадобится изолента, чтобы закрепить фон и внешние вспышки.

Настройте апаратуру

Вам понадобится устойчивый штатив и объектив, способный фокусироваться вблизи - макрообъектив Nikon 60 мм, использованный нами, подходит идеально. Сложность этой съёмки в том, чтобы правильно поставить свет внешней вспышки. Установите на неё рассеиватель, чтобы смягчить свет, и расположите её сбоку и слегка позади вазы. Важно не допустить появления бликов. Для освещения другой стороны используйте самодельный отражатель - картон, обёрнутый фольгой, например. Расположите его напротив вспышки.

Сделайте тестовые снимки

Для наилучшего результата вам понадобится полный контроль, так что переключитесь в режим Manual. Точная фокусировка критична, поэтому продумайте, где должен быть фокус. Используйте ручку, чтобы сфокусироваться в этой точке. Выдержка должна быть максимально короткой, насколько позволяет синхронизация со вспышкой - обычно это 1/250 с. Выберите диафрагму f/8, чтобы гарантировать достаточную глубину резкости, и установите вспышку на четверть мощности. Сделайте несколько тестовых снимков, сориентируйтесь по гистограмме и скорректируйте мощность вспышки.

Бросайте и снимайте

Вам придётся пройти через ряд проб и ошибок, чтобы поймать момент всплеска, так что убедитесь, что у вас достаточно места на карте памяти. Переключите режим съёмки на Continuous и сделайте три или четыре снимка, когда отпустите объект - в данном случае лайм. После нескольких попыток вы должны войти в ритм. Не пожалейте времени проверить правильность фокусировки.

фиксируем всплески

Момент всплеска
Удачно выбранный момент крайне важен для этого сюжета, как видно на этих трёх фотографиях. Они были сняты с задержкой в долю секунды. Вам понадобится снять не один дубль, чтобы поймать идеальный всплеск, так что запаситесь терпением.

Попробуйте это

Раз уж вы установили вашу водяную студию, почему бы не попробовать классический снимок с каплей? Основные принципы те же - вам только придётся соорудить контейнер, из которого будет медленно капать вода. Также можете поэкспериментировать с разными жидкостями, например, краской или молоком.

Еще несколько полезных идей для съемки в домашних условиях:

цветочная фотосессия 1. Домашний цветник или фотосессия для цветка в домашних условиях
Создаем дома небольшую студию прямо на столе.
овощи в разрезе 2. Снимаем овощи и фрукты с аппетитом
Фотографируем фрукты в разрезе.
световое граффити 3. Световые узоры или Light graffity
Рисуем световые узоры на потолке при помощи фонарика и нитки.
Просмотров: 4 014