Подключение к компьютеру

При подключении камеры к компьютеру кабелем USB операционная система автоматически определяет объем флэш-памяти и представляет в системе только сменный носитель в виде накопителя USB. Для того чтобы компьютер распознал камеру как полноценное цифровое устройство, необходимо установить драйвер.
Процедура установки стандартная, поэтому описывать ее нужды нет. Помимо драйвера потребуется программа управления камерой.

Цифровая фотокамера и компьютер образуют многоцелевой комплекс, способный решать обширный круг задач: от автоматизации съемки до выполнения охранных функций в помещении

Чтобы все заработало нормально, следует проверить несколько условий.
• Версия прошивки ПЗУ камеры должна поддерживать специальный режим управления от компьютера.
• Драйвер должен поддерживать данную модель камеры.
• Программа управления должна поддерживать данную модель камеры.
Софт для управления камерой бывает двух видов: фирменный (разработан производителем камеры) и «самострочный» (от сторонних разработчиков). Сторонние программы не всегда дружелюбны в установке и настройке. Для их использования иногда требуются серьезные познания в компьютерной области.
При удачном совпадении всех условий камера под управлением компьютера превращается в многоцелевой комплекс, обычно имеющий возможность:
• динамически настраивать практически все параметры съемки;
• снимать одиночные кадры и серии в интерактивном режиме, с записью снимков в компьютер;
• выполнять автоматическую съемку через установленный интервал времени (обычно от 1 секунды до 24 часов и даже более);
• работать в качестве веб-камеры, которая периодически делает снимки и передает фотографии на указанный сайт;
• переносить снимки из памяти камеры на жесткий диск компьютера.

Область применения цифровой камеры под управлением компьютера значительно расширяется. А если скрестить камеру с ноутбуком или КПК, становится почти безграничной. Не придется вставать в четыре утра, чтобы запечатлеть интереснейшие сюжеты на восходе солнца. Не надо часами терпеливо сидеть в засаде, чтобы сфотографировать пугливое животное. Не надо бегать к распускающемуся цветку каждые пятнадцать минут. Автоматизировать все это и многое другое позволит компьютер, подключенный к камере. В принципе, можно управлять камерой через локальную сеть или Интернет, находясь за десятки и сотни километров от самого аппарата.

Просмотров: 420