Камера плюс телевизор. Интерфейсы

Просмотр фотографий на большом телевизионном экране на первый взгляд является полезной функцией. Тем более, что она поддерживается в большинстве моделей цифровых фотокамер, комплектуемых выходом A/V. Но при более внимательном изучении проблемы оказывается, что вывод на телевизор в большинстве случаев приносит мало пользы.

Телевизионное изображение имеет сравнительно низкие параметры. В частности, картинка содержит всего 640 строк (в системе NTSC) или 525 строк (в системах PAL/SECAM), а изображение выводится чересстрочно, по половинке кадра, с частотой 60 или 50 раз в секунду. Даже в простейшей двухмегапиксельной цифровой камере снимок содержит 1600 строк. Конвертер телевизионного сигнала вынужден «утрамбовывать» эти строки в свой формат. Понятно, что о качестве говорить не приходится.

Постельное белье Украина в широком ассортименте представлено на сайте http://www.lascala.ua/ - а так же одеяла, полотенца, подушки, покрывала - все что нужно для создания неповторимой атмосферы комфорта и уюта вашей спальни.

 

Кроме того, исходная фотография представлена в цветовом пространстве RGB. В телевизионном сигнале цвет описывается в цвето-разностном формате YUV, имеющем гораздо меньший цветовой охват. Поэтому при конвертации в телевизионный стандарт фотография многое теряет и выглядит на экране совсем не так, как должна.

Цифровая камера без выхода готового продукта ( фотоснимка) во внешний мир — вещь практически бесполезная. Поэтому необходимы технические устройства, обеспечивающие передачу снимков на компьютер, принтер, минилаб, телевизор. Для связи с внешними устройствами цифровые камеры оснащают специальными интерфейсами.

Простейшим «интерфейсом» можно считать ручной метод переноса, когда носитель вынимается из камеры и вставляется в устройство чтения карт памяти. Такие устройства, по аналогии с дисководами, получили название картридеров (картоводов), хотя вращающихся деталей в них нет.

Просмотров: 307