Этика в фотографии

Что ж, поздравляю, Вы примкнули к одной из самых многочисленных армий фотолюбителей! И не важно, начинающий Вы или уже профи. Мы уже вместе!
В этой группе есть свои основные этические нормы (некоторые даже утверждены законодательно), которые нужно соблюдать. Не из страха наказания, а из уважения к другим фотолюбителям и всего остального населения. Конечно, соблюдать их или нет – это Ваше личное решение, заставить никого нельзя, но понимать их Вы должны. Парадоксально, но это в первую очередь Ваша личная безопасность!


Не фотографируйте незнакомых людей, особенно крупным планом, без их согласия. И тем более, не публикуйте потом эти фотографии в средствах массовой информации и в интернете. Убедитесь, что у них нет возражений против этого.
Не снимайте в местах, где фото-видео съёмки запрещены. Например салоны свадебных платьев запрещают фотографам снимать их одежду. Если это связанно с коммерческими интересами (например, в музеях), то просто заплатите за съёмку. Если это запрещено по другим причинам, то получите разрешение. Или уважайте эту причину, и не фотографируйте.
При городской съёмке ночью на улице со вспышкой будьте внимательны. Вы можете ослепить водителей на дорогое, и может произойти авария. Также в театрах и на концертах вспышка сильно мешает игре актёров.
Не присваивайте своё авторство чужим фотографиям. Вы всё равно не получите настоящего удовлетворения, а в случае разоблачения получится совсем неудобно. Создавайте свои собственные отличные снимки! Никогда не обесценивайте чужих работ. У каждого свои вкусы и взгляды на окружающий мир. И далеко не всегда, даже у супер профессионалов, получаются шедевры. Вы можете корректно высказать своё мнение, если Вас попросят. Но уважайте и другие, противоположные взгляды! Грубая критика ещё ни у кого не повышала мастерства.
К этим элементарным правилам Вы можете добавить свой собственный опыт. Главное, чтобы эти правила приносили радость общения и создания хороших работ. А не взаимные перепалки и судебные разбирательства. Желаю Вам удачных снимков! :)

Просмотров: 901