Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

Если вы рассчитываете получить при печати те же цвета, что и на экране, придется открыть вам суровую правду жизни: это невозможно без калибровки монитора с помощью аппаратного калибратора. К счастью, сегодня весь процесс полностью автоматизирован и реализуется достаточно просто. Недостаток один, но существенный: придется купить собственный калибратор. Это устройство измеряет параметры конкретного монитора и создает для него точный цветовой профиль. Разница в качестве отпечатков — огромная.

Шаг 1

Я использую калибратор Spyder4Elite компании Datacolor, поскольку он прост в применении, доступен по цене (около 250 долларов) и на него перешли многие мои коллеги. Именно на его примере я опишу процесс калибровки монитора, но это не означает, что вы обязаны его купить. Все калибраторы работают примерно одинаково. Начните с установки программного обеспечения, входящего в комплект поставки. Затем подключите сенсор к USB-порту компьютера и запустите программу калибровки (ее окно показано на иллюстрации). Следуйте инструкциям программы, которая задаст несколько простых вопросов наподобие "Вы впервые калибруете монитор с помощью данного устройства?" или "Столица Небраски?" (хотя нет, этот вопрос убрали из последней версии ПО).

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

Шаг 2

Щелкните на кнопке Next (Далее), чтобы перейти к следующему окну. Новичкам рекомендую выбрать первый пункт для вызова пошагового помощника и снова щелкнуть на кнопке Next (Далее).

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

 

Шаг 3

В следующем окне программа попросит указать тип калибровки. Если для монитора уже был создан профиль с помощью устройства Spyder4Elite, выберите пункт ReCAL. Если хотите просто проверить точность существующего профиля, выберите пункт CheckCAL. В случае первой калибровки выберите пункт FullCAL. Рекомендуемые параметры менять не требуется. Просто щелкните на кнопке Next (Далее).

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

 

Шаг 4

В следующем окне программа попросит приложить датчик непосредственно к монитору. Перевесьте устройство через монитор, чтобы оно оказалось прямо напротив заданной области (программа наглядно помечает ее двумя крупными стрелками — промахнуться трудно). В комплекте прилагается противовес, который крепится к кабелю, чтобы устройство не соскальзывало. После того как датчик будет выставлен, щелкните на кнопке Next (Далее) и подождите. Программа начнет выполнять серию тестов, отображая различные цветовые таблицы.

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

 

Шаг 5

Весь процесс длится всего несколько минут. По окончании тестирования программа попросит задать название профиля. Введите понятное название (или оставьте вариант, предлагаемый по умолчанию) и щелкните на кнопке Save (Сохранить). В раскрывающемся списке можно задать, как часто про­грамма должна напоминать о необхо­димости перекалибровки монитора. По умолчанию предлагается двухне­дельный интервал. Выберите требуе­мую периодичность (я предпочитаю 1 месяц) и щелкните на кнопке Next (Далее).

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

 

Шаг 6

В следующем окне можно будет сравнить настройки монитора до и после калибровки. Щелкните на кнопке Switch (Переключить) в правом нижнем углу для поочеред­ной смены режимов экрана.

Именно в этот момент обычно слышатся возгласы: "A-а! Так вот почему мои отпечатки никогда не соответствовали изображению на экране!" Теперь вы стали на шаг ближе к получению правильных отпечатков. В последний раз щелк­ните на кнопке Next (Далее), а затем щелкните на кнопке Quit (Выход) в окне Profile Overview (Обзор профиля).

Самостоятельная калибровка монитора в домашних условиях

Просмотров: 165