Выравнивание в Camera Raw

Инструмент Camera RAW Straighten (Выровнять) предлагает функцию, которой нет даже у Photoshop, - моментальное выполнение задачи выравнивания и кадрирования.

Чтобы воспользоваться этим инструментом, выберите его на панели в верхней части окна и/или нажмите клавишу А. (Для тех, кто работает с Elements, такой возможности не предусмотрено).

Инструмент Straighten аналогичен выравнивающему инструменту в графических программах. Щелкните им сначала у одного конца линии, которую вы хотите выровнять, а затем у другого (рис. 4.20). Camera RAW автоматически повернет изображение так, чтобы указанная линия стала горизонтальной. Более того, программа автоматически обрежет кадр оптимальным образом.

Выравнивание в Camera Raw

Выравнивание в Camera Raw

Рис. 4.20. Инструмент Straighten не только выравнивает изображения всего двумя щелчками мышью, но и автоматически кадрирует получившееся изображение

Из-за того что в Camera RAW отмену операции можно совершить только один раз, вы не сможете отменить действие кадрирования или выпрямления, после того как внесли дополнительные изменения в веб фото http://jecollection.com/. Однако сбросить кадрирование можно, если щелкнуть значок инструмента, а затем правой кнопкой мыши (для Windows) или клавишей Ctrl (для Mac) - на изображение в предпросмотре и выбрать из всплывающего меню команду Clear Crop (Отменить кадрирование). Или же можно щелкнуть и удерживать значок Crop, чтобы появилось меню инструмента, а затем выбрать Clear Crop оттуда.

Поскольку выравнивание влечет за собой небольшое кадрирование изображения, этот шаг разумно выполнять до коррекции тонов - по причинам, описанным в разделе «Кадрирование».

Просмотров: 483