Виньетка с размытием

Инструменты. Это можно сделать в Photoshop CS6/CC.

Виньетка с размытием

Техника. Кажется, будто здесь применен какой-то особый плагин, но в действительности эффект достигнут за счет встроенного фильтра Photoshop под названием Iris Blur (Размытие диафрагмы).

1. Прежде всего создайте в Photoshop копию фонового слоя. После этого выполните ко­манду Filter>Blur>lris Blur (Фильтр>Размытие>Размытие диафрагмы). Появится панель настроек размытия, и поверх снимка отобразится большой овал с контрольными точка­ми.

2. Внешний контур овала можно перетаскивать, меняя его размеры, а если щелкнуть внутри овала и удерживать кнопку мыши нажатой, то можно будет переместить сам овал (я расположил его поверх гондолы). Возле контрольных точек на внешнем конту­ре указатель мыши становится изогнутым и позволяет вращать овал. Четыре крупные контрольные точки внутри овала задают границу перехода между зонами резкости и размытия. Их можно перемещать по направлению к центру и от центра. Если щелкнуть на круглом кольце в центре и перетащить указатель мыши вокруг него, то изменится сте­пень размытия, задаваемая ползунком Blur (Размытие) на панели Blur Tools (Инструмент "Размытие"). Добившись нужного эффекта, щелкните на кнопке ОК панели инструментов. Благодаря тому что эффект применен к копии фонового слоя, его интенсивность можно будет регулировать, уменьшая непрозрачность слоя.

Результат:

Виньетка с размытием

Эффект. Широко применяется в свадебной фотографии, когда необходимо привлечь вни­мание зрителя к определенному фрагменту снимка.

Другие варианты. Если вы работаете не с Photoshop, а с Lightroom или Apple Aperture, то можно воспользоваться плагинами или специальными приложениями.

1. Пакет Perfect Photo Suite от компании OnOne Software. В нем есть плагин Perfect Effects, содержащий фильтр Lens Blur. Один из пресетов фильтра называется Round, и он рабо­тает примерно так же, как и фильтр Iris Blur (Размытие диафрагмы) в Photoshop, отобра­жая овал с возможностью позиционирования, масштабирования и т.п.

2. В плагине Color Efex Pro из пакета Google Nik Collection имеется фильтр Vignette: Blur (Виньетка: Размытие), делающий то же самое. В нем можно выбирать положение центра размытия, однако другие настройки не такие гибкие, как в Photoshop.

Просмотров: 86