Использование смарт-превью, часть 1

Раньше, при сохранении изображений на внешнем жестком диске (широко распространенная практика, так как системные жесткие диски быстро заполняются), если вы отсоединяли этот привод, то возможность редактировать изображения исчезала. Несомненно, вы могли все еще видеть миниатюры и перемещать их в различные коллекции и прочее, но не могли редактировать их в модуле Develop (Коррекции) - изменяя такие параметры, как экспозиция или баланс белого и т.п. Так вот, с появлением в Lightroom 5 новой функции Smart Previews (Смарт-превью) такого больше не происходит. Здесь рассказывается о том, как работает эта функция.

Шаг Один:
Чтобы иметь возможность редактировать "офлайновые" изображения (когда внешний жесткий привод с изображениями в данный момент не присоединен к компьютеру или ноутбуку), вы должны включить эту функцию в окне импорта. Для этого нужно просто установить галочку в окошке Build Smart Previews (Создание смарт-превью) в верхнем правом углу (в панели File Handling (Управление файлами); оно здесь выделено красным овалом).

Использование смарт-превью

 

Шаг Два:
После импорта изображений, щелкните одно из изображений и сразу под гистограммой, вверху справа, увидите надпись Original + Smart Preview (Оригиналы и смарт-превью), которая сообщает, что вы видите реальное исходное изображение (пока жесткий диск с реальным оригинальным файлом присоединен, взгляните на левую область панелей, на панель Folders (Папка), и увидите нечто вроде Scott's Ext Drive-2 (Внешний привод 2 Скотта), внесенный в список как один из установленных приводов), но это изображения имеет также умный превью.

Использование смарт-превью

СОВЕТ: Умные превью после импорта
Если вы забыли при импорте установить галочку в окошке Build Smart Previews (Создание смарт-превью), не пугайтесь. В режиме Grid (Сетка) просто выберите снимки, для которых хотите иметь умные превью, затем зайдите в панель меню и выполните команду Library > Previews > Build Smart Previews (Библиотека > Превью > Создать смарт-превью).

 

Использование смарт-превью, часть 2

Просмотров: 1 219