Создание и использование нескольких каталогов в Lightroom

Lightroom разработан для управления библиотекой, содержащей буквально десятки тысяч изображений - я знаю фотографов, которые имеют в своем каталоге значительно больше 100 000 изображений, и Lightroom управляется с ним без затруднений. Однако чрезмерно разбухший каталог может замедлять работу Lightroom, и решение проблемы вы могли бы искать в создании второго каталога (можно создать несколько каталогов и переключаться между ними в любой момент, когда это необходимо), тем самым делая размеры каталога разумными и повышая скорость работы Lightroom до максимальной.

Шаг Один:

До настоящего времени мы работали с каталогом снимков, который был создан при первом запуске Lightroom. Однако если хотите, создайте, к примеру, отдельный каталог для управления всеми снимками о путешествиях, семейными снимками или спортивными снимками. Для этого зайдите в меню File (Файл) Lightroom и выберите команду New Catalog (Новый каталог) (как показано здесь). Это вызывает диалоговое окно Create Folder with New Catalog (Создать папку с новым каталогом). Дайте каталогу простое имя (такое как Sports Catalog (Каталог Спортивный)) и выберите место для его хранения (для обеспечения четкого порядка, я сохраняю все свои каталоги в папке Lightroom и потому всегда знаю, где они находятся).

Создание и использование нескольких каталогов в Lightroom

Астрологические прогнозы http://www.mirprognozov.ru/prognosis/astrology/ru, а так же онлайн оценка характера человека, взаимоотношений, мир знакомств и поиск оптимального партнера - все это и многое другое на сайте Мир Прогнозов.

 

Шаг Два:

Как только вы щелкнете кнопку Create (Создать), Lightroom закроет базу данных, затем Lightroom сам закроется и автоматически повторно запустится с созданным вами совершенно новым, полностью пустым каталогом, не содержащим в себе никаких снимков (как показано здесь). Итак, щелкните кнопку Import (Импорт) (внизу слева), и для продолжения работы загрузите несколько спортивных снимков.

Создание и использование нескольких каталогов в Lightroom

 

Шаг Три:

Вам известно, что делать дальше, вплоть до создания каталога изображений (импорт остальных снимков, добавление ключевых слов, создание коллекций, и проч.,- в точности, как обычно). После завершения работы с новым каталогом Sports(CnopmueHbiu), для возврата к первоначальному главному каталогу зайдите в меню File (Файл) и выполните команду File > Open Recent > Lightroom 4 Catalog (Файл > Открыть последний > Lightroom 4 Catalog (ваш первоначальный каталог, как показано здесь). Щелкните кнопку Relaunch (Перезапустить) в диалоговом окне Open Catalog (Открыть каталог), и Lightroom сохранит каталог снимков Sports (Спортивный), а затем, как и ранее, закроется и перезапустится для работы с главным каталогом. Я понимаю, несколько странно, что работа должна прекращаться и повторно возобновляться, но к счастью, это происходит довольно-таки быстро.

Создание и использование нескольких каталогов в Lightroom

 

Шаг Четыре:

На деле, при запуске Lightroom можно заранее выбрать каталог, с которым вы хотите работать. Для этого перед запуском Lightroom нажмите-и-держите-нажатой клавишу Alt (Mac: Option), запустите Lightroom, и появится диалоговое окно Adobe Photoshop Lightroom - Select Catalog (Выбрать каталог Adobe Photoshop Lightroom) (далее просто окно Select Catalog (Выбрать каталог)), которое вы видите здесь и в котором можете выбрать каталог, с каким хотите открыть Lightroom. Примечание: Если вы хотите открыть созданный вами каталог Lightroom, но он не появляется в секции окна Select a Recent Catalog to Open (Размещение каталога) (возможно, вы сохранили его при создании не в папке Lightroom, или же не открывали его недавно), то можете щелкнуть кнопку Choose a Different Catalog (Выбрать другой каталог) внизу слева диалогового окна и определить местонахождение каталога, используя стандартное диалоговое окно открытия. Кроме того, хотя, вероятно, можно об этом не говорить, если нужно создать совершенно новый пустой каталог, просто щелкните кнопку Create a New Catalog (Создать новый каталог).

СОВЕТ: Как запускать Lightroom всегда с одним и тем же каталогом

Если нужно запускать Lightroom каждый раз с конкретным каталогом, щелкните этот каталог в диалоговое окне Select Catalog (Выбрать каталог), а затем установите галочку в окошке Always Load This Catalog on Startup (Всегда загружать этот каталог при запуске Lightroom), расположенном под списком каталогов).

Создание и использование нескольких каталогов в Lightroom

Просмотров: 3 843