Что можно снимать – более-менее понятно. А вот как снимать? Должен Вас предупредить, что это имеет огромное значение. Вы можете купить профессиональную фотокамеру за сто тысяч рублей, поехать в исключительно живописные места и сделать много снимков. А потом скрипеть зубами от зависти, сравнивая свои кадры с фотографиями Вашего попутчика, сделанные дешевой «мыльницей», но вызывающие восхищение зрителей, в отличие от Ваших снимков. И дело вовсе не в том, что Вы снимаете своих друзей на обычной городской улице, а не на фоне Ниагарского водопада.
Я часто получаю такие письма от начинающих фотолюбителей: «У меня отличные фотки красивых мест, яркие, резкие, с насыщенными цветами, но… Почему-то они смотрятся какими-то недоделанными, нереальными, и не содержат в себе того момента, который я хотел запечатлеть при съёмке. Скажите, существуют ли какие-то определённые правила сюжета кадра, выполняя которые можно улучшить свои фотографии?»
Автор этого письма подаёт надежды, так как он сумел увидеть основную причину своей неудачи. Это правильная компоновка входящих в кадр объектов. Другими словами – сюжетной линии. Но простому фотолюбителю нет необходимости познаний всех тонкостей построения снимка, изучения этих трудных и специфичных названий.
Для хорошей повседневной съёмки достаточно усвоить основные принципы гармоничного зрительного восприятия готового снимка. Начав снимать по этим достаточно точным правилам, Вы будете получать отличные фотографии. И со временем, Вы сможете совершенствоваться, и даже придумывать свои, особые способы съёмки, подчеркивающие Вашу индивидуальность.
Конечно, обязательно существуют определённые правила гармоничного расположения объектов в снимке. Я бы даже назвал это законами на уровне естественных. Они заложены в нас самой природой. Большинство людей, в
большей или меньшей степени, обладают этим естественным чувством, и интуитивно видят нарушение законов гармонии в таких фотографиях.
Возможно, они не смогут объяснить Вам, что не так с этой фотографией, но сразу отличат хороший кадр от плохого. Они являются главными ценителями Ваших стараний. Многие из них способны сами, даже не думая, сделать
хороший снимок, в котором всё будет на своих местах.
Но если Вы и думаете, что не принадлежите к таким людям, то не расстраивайтесь! Достаточно изучить и выполнять эти правила, и Вы очень быстро заново разовьёте в себе этот природный навык. В этом Вам поможет практика, а пока давайте разберёмся с теорией.
Объяснять эти правила лучше всего на конкретных примерах. Но прежде ещё один важный момент. У нас есть две возможности создать гармоничный кадр: непосредственно при съёмке, и впоследствии, при кадрировании на компьютере. Правила сюжета при этом остаются такие же, но это не одно и то же.
На компьютере, с одной стороны, откадрировать снимок проще – это можно делать дома, в кресле, за чашечкой кофе… С другой стороны, исправить ошибки, допущенные при съёмке, зачастую практически невозможно.
Поэтому давайте сразу возьмём за главное правило сюжета:
Надо стараться уже во время съёмки так распределить сюжет снимка, чтобы потом он требовал минимального вмешательства на компьютере.
Это правило особенно важно соблюдать владельцам компактных камер, характеристики которых заметно уступают профессиональной аппаратуре. У меня «инстинкт» выбирать сюжет кадра ещё во время съёмки выработался до
перехода на цифровые фотокамеры. Я, в своё время, много снимал на цветные диапозитивы, где последующее кадрирование технически довольно сложно. Что снял сразу – то и вышло на снимке!
Почему же это так необходимо? Во-первых, при любом изменении фотографии на компьютере она теряет исходное качество. Ведь обрезая ненужные места, Вы заведомо уменьшаете разрешение снимка. При
сохранении отредактированного снимка Вы добавляете в файл новые данные, стирая старые. Поэтому возврат к исходному фото практически больше невозможен! Храните исходные файлы в отдельных архивах!
Во-вторых, если что-то не вошло в кадр, то добавить это уже будет невозможно (разве что нарисовать в Фотошопе).
И, в-третьих – если лишние места в кадре мы ещё можем обрезать на компьютере, то изменить ракурс, перспективу и улыбку своей подруги уже не удастся.
Дам сразу практический совет: Купите большую флешку (или лучше три по 2-4 Гб.), и делайте как можно больше дублей при съёмке.
Если у Вас есть возможность переснять неудачный кадр, то обязательно сделайте это, не надейтесь на «дорисовать в Фотошопе»!