Объективы могут снимать множество сцен перед ними, от очень широкого угла обзора до очень суженного. Обычно поле обзора человеческого таза покрывает примерно 45°, и таким образом объективы, покрывающие такой угол обзора, названы нормальными, или стандартными. Это примерно равно диагонали формата камеры. Другими словами:
Популярные оригинальные кроссовки New Balance в Москве http://newbalances574.ru
• Для 35-мм (24 х 36 мм) камеры объектив с фокусным расстоянием в 50 мм будет являться стандартным.
• Для 60 х 70-мм фотоаппарата для съемки на рулонную фотопленку стандартным объективом является 80-105 мм.
• Для APS (17 х 30 мм) камер нормальным объективом считается 25 мм.
• Цифровые мыльницы включают в себя крохотный чувствительный элемент размером 4,8 х 6,4 мм. Стандартной линзой обычно считается 6-10-мм.
• Профессиональные цифровые однообъективные зеркальные фотоаппараты обладают сенсором около 15 х 22,5 мм, что относится к стандартной линзе около 28 мм.
• Небольшое количество очень высококлассных цифровых однообъективных зеркальных фотокамер имеют так называемые полноформатные сенсоры размером 24 х 36 мм, так что они используют 50 мм как стандарт, как 35-мм пленочная камера.
• Для 5 х 4-дюймового пластиночного фотоаппарата стандартным объективом будет 150 мм.
Рис. 3.4. Угол обзора. Все четыре объектива здесь имеют схожий угол обзора. Каждый отличается от другого фокусным расстоянием, но все они используются на камерах разного формата, образуя близкое отношение фокусного расстояния к диагонали изображения. Таким образом, каждая комбинация будет включать приблизительно одинаковое количество объектов в изображении.
Как показано на рисунке 2.20, чем короче фокусное расстояние, тем меньшее изображение производит объектив. Но объектив с коротким фокусным расстоянием, используемый в небольшой камере, дает такой же угол обзора, как объектив с большим фокусным расстоянием в большой камере. Для расчетов просто увеличьте или уменьшите все параметры. Все комбинации выше дают угол обзора приблизительно 45°, и таким образом каждая камера, установленная на создание фотографии объекта на одном расстоянии, будет включать примерно одно и то же количество сцены (см. рис. 3.4). Использование объективов, дающих более широкий или узкий угол обзора будет описано в следующих статьях.