Фотограммы

Фотограмма - это силуэт объекта на кусочке пленки. Для получения этого изображения применялось мультиэкспонирование и различное увеличение.

Изображение можно получить с помощью фотоувеличителя и светочувствительного материала, если поместить объект непосредственно на фотобумагу или фотопленку. Сначала путем проб нужно определить среднюю величину экспозиции.
Это можно сделать путем выбора определенной диафрагмы с последующим экспонированием бумаги, до тех пор пока не появится серый или черный фон (при работе с материалами для черно-белых снимков). В качестве объектов хорошо использовать скрепки, монеты, листья и даже ладонь!

Фотограммы

Фотограф: Билл Вестхаймер
Пленка: Fujichrome Velvia
Экспозиция: нет данных
Назначение: портфолио

 

Б. Вестхаймер для данной цветной фотограммы использовал вилки, ножи и ложки. Оригиналами послужили три черно-белые фотограммы, которые он затем переснял на цветную пленку. Вестхаймер использовал разные цвета при каждом экспонировании. Широкоформатную печать полученной фотографии он заказывал вот здесь на сайте полиграфии Damax.
Для создания некоторых фотограмм пластиковые ложка и вилка были помещены прямо в каретку увеличителя.

• Предметы с четкими очертаниями, даже со множеством деталей, являются хорошими объектами для фотограмм.
• Некоторые объекты можно самому вырезать из картона или тонкого матового пластика.

Фотограммы

Для удачной фотограммы подходят плоские предметы. Небольшие объекты можно поместить непосредственно в каретку увеличителя, а объекты побольше - на подставку.

Просмотров: 109