Как делать массаж спины

Из года в год жизнь современного человека теряет свою подвижность. Что влияет на повышение вероятности возникновения разнообразных неприятных болевых ощущений в мышцах спины и поясницы. Избавится от таких далеко не приятных симптомов, поможет массаж. Главные приемы массажа являются весьма простыми, поэтому освоить их под силу практически каждому. Для правильного выполнения массажа необходима твердая поверхность, а также смазывающие средства, которыми часто являются масла и крема.

Как делать массаж спины

Чтобы понять, как делать массаж спины правильно, следует начинать с поверхностных поглаживаний, выполняя от поясницы к плечам легкие движения, а далее повторить их в обратном порядке. Далее следует переходить к поглаживанию плеч. При этом все движения должны быть достаточно интенсивными, несмотря на их легкость. После подобной подготовки следует уже переходить к более глубоким поглаживаниям. Выполнять их нужно стороной боковой ладоней по диагонали.
Также эффективным массажем спины является растирание. Оно хорошо расслабляет мышцы и улучшает приток к мышечным тканям спины крови. Все движения выполняются практически аналогично поверхностному поглаживанию, однако должны иметь большую интенсивность. А более тщательно следует подходить к растиранию области плеч и шеи.

После выполнения таких приемов следует постепенно переходить к разминанию. Выполняют его кончиками пальцев. Следует стараться, чтобы не превратился массаж в простое «пощипывание», а также не стоит трогать область позвоночника. Заканчивать массаж спины рекомендуется надавливанием, располагая на 3-4 см от позвоночника пальцы рук. Средняя продолжительность такой процедуры должна составлять около 15-20 минут.

Не забывайте так же о том, что состоя в любовных отношениях вы можете порадовать партнера так же интимным массажем. Зажгите свечи, разогрейте кокосовое масло и хорошенько натрите им своего избранника. Это только укрепит ваши отношения.

Просмотров: 2